Развертывание UserGate на платформе Облако VMware

Создание виртуальной машины UserGate

  1. В VMware Cloud Director выберите VDC, в котором требуется развернуть образ UserGate.

  2. Перейдите в раздел меню Compute → Virtual Machines и нажмите New VM, расположенную над списком ваших виртуальных машин.

  3. В разделе Name введите имя виртуальной машины на английском языке.

  4. В разделе Type установите значение From Template и выберите виртуальную машину «UserGate_6.1.9».

    Внимание

    По умолчанию ВМ UserGate разворачивается в минимальной конфигурации: 2 ядра vCPU и 8ГБ RAM. Эти параметры определяют производительность ВМ и тип ее лицензии. Если вам нужно изменить количество выделяемых системных ресурсов, то это нужно сделать после развертывания ВМ, но до первого запуска. Поэтому, если вам требуется отличная от минимальной конфигурация UserGate, то отключите параметр Power On, чтобы ВМ не была автоматически запущена после развертывания.

    Внимание

    В настройках VDC должны быть созданы сетевые сегменты типа «Isolated», а значение шлюза «Gateway CIDR» должно соответствовать IP-адресам, настраиваемым на интерфейсах UserGate, которые будут выступать шлюзом по умолчанию для всех внутренних хостов. Сетевые сегменты создаются в настройках VMware Cloud Director в разделе Networking → Networks → New.

  5. В разделе NICs в столбце Network интерфейс «port0» должен быть расположен в сегменте интернета с внешним IP-адресом для удобства управления ВМ UserGate. На остальные сетевые интерфейсы назначьте необходимые вам сетевые сегменты VDC. В образе UserGate доступно 10 сетевых интерфейсов с нумерацией от 0 до 9.

    Внимание

    Запрещено удалять сетевые интерфейсы при разворачивании образа ВМ.

    При установке ВМ Usergate облачная платформа изменяет нумерацию сетевых интересов, в результате чего интерфейсы ВМ могут быть назначены в неверную подсеть. Для того чтобы этого избежать, выполните следующие действия:

    1. После завершения процедуры установки Usergate в разделе веб-интерфейса Сеть → Интерфейсы соотнесите корректность нумерации интерфейсов Usergate с их назначением на облачной платформе, ориентируясь по их МАС-адресам.

    2. Если вы обнаружили неверное распределение интерфейсов, выключите ВМ Usergate в пункте Usergate → Управление устройством → Операции с сервером → Выключить сервер.

    3. Переназначьте подсети на интерфейсы ВМ на облачной платформе.

    4. Заново включите ВМ.

    ../../_images/s__prompt-window-ex.png
  6. Нажмите ОК. Окно создания новой ВМ закроется, и в течение минуты образ UserGate с заданным именем виртуальной машины появится списке Virtual Machines вашего VDC.

  7. В списке виртуальных машин выберите развернутый образ UserGate и в разделе Hardware → Compute установите необходимые значение параметров Virtual CPUs и Memory, используя кнопку Edit. Дополнительно отключите следующие параметры виртуализации ВМ:

    • Virtual CPU hot add

    • Expose hardware-assisted CPU virtualization to guest OS

    • Memory hot add

    После завершения редактирования параметров и системных ресурсов ВМ UserGate нажмите Power ON для ее запуска.

  8. В столбце Console нажмите на синюю надпись VM Console, чтобы открыть в отдельном окне виртуальную текстовую консоль, где будет отображаться ход установки виртуальной машины UserGate.

  9. Процедура установки ВМ UserGate не требует вмешательства пользователя и длится около минуты. После завершения установки в окне виртуальной консоли отобразится приглашение командной строки:

    ../../_images/s__prompt-window.png

Для проверки корректности установки виртуальной машины UserGate выполните аутентификацию со следующими учетными данными:

  • Имя пользователя: Admin (с большой буквы)

  • Пароль: utm

Если вы увидите сообщение «Welcome to UserGate UTM CLI console», то процедура установки виртуальной машины считается успешно завершенной.

Далее необходимо выполнить процедуру первичной инициализации UserGate.

Внимание

После инсталляции виртуальной машины UserGate запрещено средствами гипервизора изменять и переназначать сетевые интерфейсы. Это приводит к неработоспособности и необходимости заново переустанавливать ВМ.

Запустили Evolution free tier
для Dev & Test
Получить