План миграции в облако и его реализация

Миграция в облако планируется и реализуется исходя из параметров IT-инфраструктуры, технической платформы и ключевых приложений в действующей сети, а также в соответствии с объемами миграции и ключевыми задачами, указанными в концепции перехода.

Пошаговое руководство по миграции в облако

../../_images/cloud-migration-plan-implementation__step-by-step-guide.svg

Компания Cloud.ru на основе своего опыта миграции в облако выделяет в этом процессе четыре основных этапа:

  • Этап 1. Приложения, улучшающие внешний пользовательский опыт.

  • Этап 2. Приложения, повышающие производительность на рабочем месте.

  • Этап 3. IT-приложения, поддерживающие основные бизнес-процессы предприятия.

  • Этап 4. Приложения, поддерживающие инновации в бизнесе и продуктах.

Стратегии миграции в облако

  • Вывод из эксплуатации. Резервное копирование и вывод из эксплуатации приложений, которые больше не используются, для сокращения затрат на инфраструктуру.

  • Сохранение. Сохранение в традиционной инфраструктуре тех приложений, которые считаются ненужными или неподходящими для миграции в облако из-за затрат на ресурсы, жизненного цикла или политик корпоративных сервисов. При этом часто требуется обеспечить связь и интеграцию данных этих приложений с другими сервисами в облаке.

  • Рехостинг. Прямой перенос приложений в облако без изменения среды выполнения приложений. Популярные операции миграции — физическая миграция приложений в виртуальную среду (P2V) и миграция из одной виртуальной среды в другую (V2V).

  • Смена платформы. Замена используемых сервисов на PaaS-сервисы, такие как промежуточное ПО и базы данных, используемые локальными приложениями, без изменения их базовой архитектуры. Это снижает инвестиции в технические ресурсы платформы, делает управление менее дорогостоящим и повышает эффективность системы.

  • Изменение архитектуры. Изменение архитектуры приложения и цикла его разработки для добавления облачно-ориентированных функциональных возможностей. Монолитные приложения могут быть переделаны в набор микросервисов. Такая стратегия используется для поддержки долгосрочного развития корпоративных сервисов в облаке, когда существующие приложения не отвечают требованиям к наличию определенных функций, производительности и масштабируемости.

  • Повторное приобретение. Вывод из эксплуатации устаревших приложений и замена их новыми, например, недавно разработанными SaaS-приложениями или сторонними SaaS-сервисами.

../../_images/cloud-migration-plan-implementation__scenario-based-migration.svg

Подход к миграции в облако

Прежде чем определить подход к миграции в облако, приоритезируйте приложения с учетом следующих факторов:

  • Ценность и срочность. Приложения, предъявляющие высокие требования к возможностям масштабирования и гибким возможностям развертывания, имеют высокую ценность. Если срок эксплуатации серверов приложений приближается к завершению (EOL) или им требуются облачные возможности аварийного восстановления, миграция является срочной.

  • Угроза риска или влияние на бизнес. Приложения с низкой задержкой (например, производственные) и основные финансовые системы требуют высокой производительности, доступности и контроля безопасности данных. Миграция в облако может серьезно повлиять на работу этих сервисов.

  • Сложность технических решений. Если приложения не разделены по логическим слоям и являются сложными с сильной зависимостью от периферийного оборудования, миграция будет проблематичной.

Подразделения Cloud.ru на основе своего богатого опыта в области миграции систем и реконструкции приложений сформулировали следующие принципы плавной миграции в облако:

  • Определите этапы процесса миграции: оцените сложность и важность приложений. Предпочтительнее переносить приложения с высокой ценностью, низким уровнем влияния миграции и низкой сложностью.

  • Начните миграцию от вспомогательных приложений к основным: раздельная миграция сервисов разных типов, например, сервисов тестирования, офисных, производственных и биллинговых сервисов.

  • Начните с независимых приложений: сначала переносите простые приложения с небольшим количеством периферийных зависимостей.

  • Убедитесь в целостности приложений и процесса миграции: проверьте работу перенесенных приложений после миграции.

  • Устраните риски: рассмотрите все возможные последствия миграции в облако с точки зрения работоспособности целевых систем и примите необходимые меры для минимизации рисков.

Пилотный проект

Выберите приложения, которые без лишних усилий можно перенести в облако. Такие приложения имеют ключевое значение для успешного запуска пилотного проекта миграции и помогают добиться быстрых результатов. В ходе проекта формируйте команды, оптимизируйте процедуры, наращивайте возможности и устраняйте риски.

Масштабная конференция
GoCloud 2024:
облачные грани будущего