Развертывание UserGate Management Center на платформе Облако VMware

Создание виртуальной машины UserGate Management Center (UGMC)

Management Center является системой управления и не участвует в передаче транзитного сетевого трафика, поэтому при его внедрении рекомендуется использовать на ВМ один сетевой интерфейс, если в VDC нет выделенного сетевого сегмента для интерфейсов управления виртуальных машин. UGMC рекомендуется располагать за вышестоящим устройством UserGate, которое выполняет функции маршрутизации трафика и доступа к интернету. Самой ВМ Management Center рекомендуется назначить отдельную маршрутизируемую подсеть на гипервизоре и отдельный сетевой интерфейс на центральной ВМ UserGate в основном VDC организации. В случае необходимости в этом же сетевом сегменте рекомендуется разместить ВМ UserGate Log Analyzer.

  1. В интерфейсе управления VMware Cloud Director выберите VDC, в котором требуется развернуть образ Management Center.

  2. Перейдите в раздел меню Compute → Virtual Machines и нажмите New VM, расположенную над списком ваших виртуальных машин.

  3. В разделе Name введите имя виртуальной машины на латинице.

  4. В разделе Type выберите значение From Template и выберите виртуальную машину UserGate MC 6.1.7.

  5. В разделе Power On отключите автоматический запуск. По умолчанию ВМ Management Center разворачивается в минимальной конфигурации системных ресурсов: 2 ядра vCPU и 8 ГБ RAM. Это определяет производительность ВМ и ее политику лицензирования. Параметры виртуальной машины должны соответствовать установленным на ней лицензиям. Если требуется изменить количество выделяемых ВМ системных ресурсов, то это необходимо сделать после развертывания ВМ, но до ее первого запуска. Поэтому, если требуется иная конфигурация Management Center, то необходимо отключить опцию Power On, чтобы предотвратить автоматический запуск ВМ после развертывания.

  6. В разделе NICs в столбце Network удалите сетевой интерфейс NIC 1. По умолчанию интерфейс NIC 0 предназначен для управления ВМ и должен назначаться в выделенный сегмент управления.

  7. Нажмите ОК. Установка виртуальной машины Management Center займет примерно минуту.

  8. Перед запуском и первичной инициализации ВМ UGMC сконфигурируйте потребляемые ей ресурсы. Для функционирования образа ВМ Management Center необходимо не менее 2 vCPU и и не менее 8 ГБ RAM. Если в вашей инфраструктуре планируется более 10 подчиненных ВМ UserGate, то назначьте ВМ UGMC 4 ядра vCPU и увеличьте объем оперативной памяти из расчета 2 ГБ на каждые 10 дополнительных ВМ. Для этого в списке виртуальных машин выберите развернутый образ Management Center и в разделе Hardware → Compute установите необходимые значения параметров Virtual CPUs и Memory. Дополнительно отключите следующие параметры виртуализации ВМ: Virtual CPU hot add, Expose hardware-assisted CPU virtualization to guest OS, Memory hot add. После завершения редактирования параметров и системных ресурсов ВМ Management Center, нажмите Power ON для запуска.

  9. В столбце Console нажмите на синюю надпись VM Console. В в отдельном окне откроется виртуальная текстовая консоль, где будет отображаться ход запуска виртуальной машины.

  10. Процедура установки Management Center не требует вмешательства пользователя и длится около минуты. После завершения установки в окне виртуальной консоли отобразится приглашение командной строки.

    ../../_images/s__mc-cmd.png
  11. Для проверки корректности установки виртуальной машины UserGate MC выполните аутентификацию со следующими учетными данными:

    Имя пользователя: Admin/system (с большой буквы) Пароль: utm

  12. Если вы увидите сообщение «Welcome to UserGate UTM MC CLI console», то процедура установки виртуальной машины считается успешно завершенной.

  13. Далее необходимо выполнить процедуру первичной инициализации Management Center.

Запустили Evolution free tier
для Dev & Test
Получить