Зоны ответственности

Модель общей ответственности является общей для компании Cloud.ru, которая определяет отдельные роли и обязанности между компанией Cloud.ru и организацией, потребляющей услугу. В рамках предоставления сервиса Cloud.ru предоставляет заказчику Виртуальный ЦОД. Виртуальный ЦОД формируется из согласованного между Cloud.ru и заказчиком набора вычислительных мощностей процессора (vCPU), виртуальной памяти (vRAM) и дискового пространства (vHDD). Кроме того, в состав Виртуального ЦОДа входят средства его управления, достаточные для создания и управления виртуальными серверами в требуемой заказчику конфигурации и в пределах выделенных мощностей.

Ответственность клиента: безопасность в облаке

В зависимости от выбранной услуги клиенты отвечают за развертывание и текущую конфигурацию облака, виртуальных машин и хранящихся в них данных. Помимо определения конфигурации межсетевого экрана, подключения и VPN, клиенты отвечают за управление виртуальными машинами (включая безопасность и шифрование в гостевых системах) и использование ролевого управления доступом вместе с ролями и разрешениями для применения соответствующих средств контроля для пользователей.

Ответственность Cloud: безопасность облака

Cloud.ru отвечает за защиту программного обеспечения и систем, входящих в состав услуги. Эта программная инфраструктура состоит из программного обеспечения для предоставления вычислительных ресурсов, хранения данных и сетей, входящих в облачную инфраструктуру, а также консолей сервисов, используемых для предоставления услуг.

Ответственность Cloud: безопасность инфраструктуры

Cloud.ru несет ответственность за физические помещения, физическую безопасность, инфраструктуру и аппаратное обеспечение, лежащее в основе всего сервиса. Подробности модели разделения ответственности можно посмотреть в таблице 3 документа «Описание и условия предоставления услуги «Виртуальный ЦОД». Из документа можно увидеть, что значительная часть низкоуровневой операционной работы выполняется Cloud.ru, в то время как клиент может сосредоточиться на управлении своей рабочей нагрузкой.

Масштабная конференция
GoCloud 2024:
облачные грани будущего