Подключение Veeam Backup & Replication к Объектному хранилищу

Система резервного копирования Veeam Backup & Replication® позволяет использовать внешние облачные хранилища по совместимым с S3 протоколам. Эти хранилища должны включаться в состав хранилища с горизонтальным масштабированием — Scale-Out Backup Repository (SOBR). Подробнее о системе SOBR на сайте Veeam.

На стороне Объектного хранилища

  1. Подключитесь к Объектному хранилищу и создайте новый бакет. Инструкции по подключению к хранилищу и работе с ним размещены в разделе Инструменты.

    Бакет будет использоваться Veeam Backup & Replication® в качестве Capacity Tier.

  2. Сохраните следующие данные: endpoint, access key, Secret key. Они понадобятся для подключения системы резервного копирования к Объектному хранилищу.

На стороне Veeam Backup & Replication

  1. Создайте новый Backup repository на жестких дисках — перейдите в раздел Backup Repositories, выберите Add Backup Repository и нажмите Add Repository.

    Внимание

    Обязательное условие — Backup repository должен быть новый, не использовавшийся для заданий резервного копирования. Он будет включен в состав SOBR в качестве Performance Tier.

  2. Создайте SOBR — на вкладке Backup Infrastructure выберите раздел Scale-Out Backup Repositories и нажмите Add Scale-Out Backup Repository.

  3. В появившемся окне задайте имя нового хранилища с горизонтальным масштабированием SOBR.

  4. Добавьте в состав SOBR созданный ранее Backup repository.

  5. Выберите тип политики хранения в SOBR:

    • Data locality — все файлы резервных копий, принадлежащие одной цепочке резервного копирования, хранятся в одном экстенте SOBR.

    • Performance — файлы полных и инкрементных резервных копий, принадлежащие одной цепочке резервного копирования, хранятся на различных экстентах SOBR.

  6. Подключите к SOBR в качестве Capacity Tier бакет, созданный в Объектном хранилище.

  7. На вкладке Account введите данные, полученные при создании бакета в Объектном хранилище:

    • Service point — укажите адрес объектного хранилища (эндпоинт).

    • Region — укажите ru.

  8. Нажмите Add, чтобы добавить данные доступа:

    • Access key — укажите идентификатор ключа, который вы получили при создании бакета.

    • Secret key — укажите секретный ключ, который вы получили при создании бакета.

  9. Перейдите на вкладку Bucket и укажите каталог для хранения резервных копий внутри Объектного хранилища. Также на этом этапе можно задать лимит объема Объектного хранилища.

  10. Нажмите Next, проверьте настройки и нажмите Finish.

На этом подключение Veeam Backup & Replication® к Объектному хранилищу завершено. Теперь можно создавать политики хранения и выполнять резервное копирование, используя SOBR.

Запустили Evolution free tier
для Dev & Test
Получить