Термины и сокращения

Организация

Изолированное пространство базовых информационно-технологических ресурсов, выделенных в пользование клиенту и включающих:

  • виртуальные процессоры;

  • память;

  • сеть.

Организации может включать несколько вЦОД.

СКЗИ

Средство криптографической защиты информации — программное или программно-аппаратное средство, используемое для шифрования данных, преимущественно — для безопасной передачи данных по открытым каналам связи.

WAF

Web Application Firewall — средство фильтрации уровня приложений для выявления и блокирования современных атак на веб-приложения.

Платформы Cloud.ru

Cloud.ru предоставляет следующие платформы:

  • Облако VMware — IaaS-платформа для крупного бизнеса и государственных организаций, включающая услуги по резервному копированию, аварийному восстановлению, информационной безопасности и комплементарные сервисы.

  • Advanced — облачные IaaS- и PaaS-сервисы: от вычислений и аналитики данных до разработки приложений.

  • ML Space — платформа для совместной ML-разработки.

ЦОД

Центр обработки данных (Data Center) — модули и комплекс инженерных систем для обеспечения беспрерывной работы оборудования, расположенного в модулях.

ВЦОД

Виртуальный центр обработки данных (Виртуальный ЦОД, Virtual Data Center) — совокупность ресурсов (процессора, оперативной памяти, дискового пространства, сетей), предоставленных в пользование заказчику и предназначенных для создания и бесперебойного функционирования одного или группы виртуальных серверов.

ВМ

Виртуальная машина — виртуальный аналог физического компьютера, на котором можно запускать ОС, приложения, сервисы и выполнять те же функции, что и на физическом оборудовании.

Межсетевой экран

Программный или программно-аппаратный элемент компьютерной сети, осуществляющий контроль и фильтрацию проходящего через него сетевого трафика в соответствии с заданными правилами.

Запустили Evolution free tier
для Dev & Test
Получить