Термины и сокращения

Дедупликация

Дедупликация — метод сжатия массива данных, который исключает дублирующие (избыточные) копии повторяющихся данных. Применяется для оптимизации использования дискового пространства СХД.

Репликация

Репликация — это процесс создания точной копии (реплики) виртуальной машины с последующей поддержкой реплики в синхронизированном состоянии с исходной машиной. Репликация критически важных машин позволяет всегда иметь копию этой машины в готовом к запуску состоянии.

Регидратация
Rehydration

Регидратация (rehydration) — это процесс полного восстановления данных, которые ранее были сжаты. После регидратации файлы становятся доступными для использования.

API

Application Programming Interface — программный интерфейс приложений, описание способов для обмена данными между приложениями.

Bandwidth

Пропускная способность.

DNS

Domain Name System — распределенная компьютерная система для получения IP-адреса по имени компьютера или устройства.

Оn-premises
On-prem

Принцип размещения оборудования, программ и сервисов в собственной локальной инфраструктуре компании. Обычно противопоставляется размещению вычислительных ресурсов в облаке с доступом через интернет.

RPO

Recovery point objective, целевая точка восстановления — допустимое количество данных, потерянных в случае аварии. Например, данные за последний час.

RTO

Recovery time objective, допустимое время восстановления данных после аварии. Например, 2 часа.

Тенант
Организация

Tенант или Организация (термин платформы Облако VMware) — логический объект, который включает совокупность вычислительных ресурсов, каталогов и пользователей. Tенант может состоять из одного или нескольких виртуальных ЦОД.

Название тенанта отображается в URL консоли управления платформы Облако VMware.

vApp

vApp (термин платформы Облако VMware) — это логический объект, который состоит из одной или нескольких VM. vApp позволяет объединить несколько VM в группу и упростить тем самым их администрирование.

В vApp можно создать изолированную сеть, доступную только VM внутри vApp.

Cloud Availability

Инструмент для аварийного восстановления и миграции данных виртуальных машин на платформу. Работает для виртуальных ЦОД на платформе Облако VMware, а также для On-premises площадок на базе vCenter Server.

Виртуальный ЦОД

Виртуальный ЦОД, Virtual Data Center, VDC — логический объект, который объединяет виртуальные ресурсы и распределяет их между пользователями. В виртуальном ЦОД размещаются VM, с которыми работают пользователи.

VM

Виртуальная машина, Virtual Machine, VM — это виртуальный аналог физического компьютера, на котором можно запускать ОС, приложения, сервисы и выполнять те же функции, что и на физическом оборудовании. Кроме этого, VM также поддерживают операции виртуальной инфраструктуры, такие как создание снапшота и перемещение VM с одного хоста на другой.

VM — основа облачной инфраструктуры, и именно VM используют ресурсы облака. По умолчанию в виртуальном ЦОД нет готовых VM, их нужно создавать с нуля или разворачивать из шаблонов.

SLA

Service Level Agreement — соглашение об уровне предоставления услуги.

Snapshot
Снапшот

Снапшот — это копия данных VM и всего состояния системы. С его помощью можно вернуться к работоспособному состоянию виртуальной машины после неудачного обновления, тестирования приложений или других потенциально опасных действий. Снапшот хранится вместе с виртуальной машиной, поскольку его назначение — быстро вернуть предыдущее состояние VM.

Снапшоты — не резервные копии. В отличии от снапшотов, резервные копии хранятся отдельно от виртуальных машин, чтобы копии не повредились вместе с оригиналами. Их назначение — восстановить данные в случае аварий, сбоев и других непредвиденных событий.

Standalone VM

Термин для обозначения виртуальной машины, которая размещена не в vApp, а отдельно. При этом все же существует служебный vApp, в котором она размещается, но он не отображается в консоли управления платформы Облако VMware.

В отличие от VM, размещенных в vApp, Standalone VM может напрямую подключаться к сети организации.

Standalone VM и VM в vApp — два равнозначных способа создания виртуальной машины. Вы можете выбрать вариант, который более подходит под ваши задачи.

Запустили Evolution free tier
для Dev & Test
Получить