Основные понятия сервиса ECS

В этом разделе описаны основные концепции, необходимые для понимания работы сервиса Elastic Cloud Server.

Регион

Регион — это физическое расположение центра обработки данных, который полностью изолирован для повышения отказоустойчивости и стабильности. В настоящее время доступен только один регион — «ru-moscow».

Availability Zone (AZ)

Availability Zone или зона доступности — это физическое месторасположение дата-центров в пределах одного региона.

Каждая зона доступности обладает независимыми системами электроснабжения, охлаждения и сетевого взаимодействия, что обеспечивает высокую отказоустойчивость и защищает от потери данных.

Зоны доступности (AZ) изолированы друг от друга, поэтому любая неисправность, возникающая в одной AZ, не повлияет на другие.

../_images/schm__region-and-az.svg

При развертывании ресурсов важно учитывать требования приложений к аварийному восстановлению (disaster recovery) и задержке в сети.

  • Чтобы обеспечить возможность аварийного восстановления после сбоя, рекомендуется развернуть ресурсы в разных AZ внутри одного региона.

  • Чтобы снизить задержку в сети, рекомендуется развернуть ресурсы в одной AZ.

VPC

Virtual Private Cloud позволяет создавать индивидуальные виртуальные сети в логически изолированной зоне доступности (AZ).

VPC облегчает настройку внутренней сети и управление ею: в VPC можно настроить группы безопасности, виртуальные частные сети (VPN), сегменты IP-адресов и полосу пропускания. Все это позволяет обеспечить безопасность виртуальных машин ECS.

Подробнее — в руководстве пользователя VPC.

Подсеть (subnet)

Подсеть в Virtual Private Cloud (VPC) управляет диапазоном IP-адресов и позволяет задавать DNS-сервера для виртуальных машин ECS.

По умолчанию виртуальные машины ECS во всех подсетях одного и того же VPC могут взаимодействовать друг с другом, а виртуальные машины в разных VPC не могут.

Группы безопасности (security groups)

Группа безопасности — это набор правил контроля доступа к виртуальным машинам ECS.

При создании новой виртуальной машины ей присваивается группа безопасности по умолчанию, в которой разрешен весь исходящий трафик, запрещен весь входящий трафик и разрешен обмен данными между виртуальными машинами в одной группе.

Подробнее — в разделе «Группы безопасности».

EIP

Сервис Elastic IP (EIP) предоставляет облачным ресурсам доступ в интернет через статические внешние IP-адреса и масштабируемую полосу пропускания.

Внешние IP-адреса можно привязать как к виртуальным машинам ECS, так и к шлюзам NAT в сервисе NAT Gateway или балансировщикам нагрузки в ELB.

Подробнее — в руководстве пользователя EIP.

Образ

Образ виртуальной машины — это шаблон ECS, содержащий операционную систему и необходимое программное обеспечение.

Образ предназначен для быстрого создания виртуальной машины.

Образы бывают публичными, частными и общими. Подробнее о каждом из них:

  • Public Image — публичный образ, который содержит операционную систему и предустановленные общедоступные приложения. Каждый пользователь может использовать любой из этих образов.

  • Private Image — частный образ, который помимо операционной системы может содержать предустановленные пользователем приложения и инструменты. Частные образы доступны только тем пользователям, которые их создали.

    Частным образом может быть образ системного диска, образ диска с данными, ISO-образ или образ всей ВМ ECS.

  • Shared Image — это частный образ, которым создатель образа поделился с другими пользователями.

Подробнее о создании образов и работе с ними — в руководстве пользователя сервиса Image Management Service.

Флейвор (flavor)

Флейвор или конфигурация вычислительной мощности — это модель инстанса виртуальной машины, определяющая его характеристики с точки зрения ресурсов.

Характеристики флейворов ECS описаны в спецификации.

Запустили Evolution free tier
для Dev & Test
Получить