Термины и сокращения

AZ

Availability Zone — зона доступности. Физическое месторасположение дата-центров в пределах одного региона. Каждая зона доступности обладает независимыми системами электроснабжения, охлаждения и сетевого взаимодействия, что обеспечивает высокую отказоустойчивость и защищает от потери данных.

BGP

Border Gateway Protocol — протокол динамической маршрутизации.

CIDR

Classless Inter-Domain Routing — бесклассовая адресация. Данный метод адресации позволяет гибко и экономно управлять пространством IP-адресов.

Запись в формате CIDR — это компактное представление IP-адреса и сетевой маски, связанной с ним. Можно записать как конкретный адрес (например, «10.10.10.1/24»), так и блок адресов (например, «10.10.10.0/24»).

ЦОД

Центр обработки данных (Data Center) — модули и комплекс инженерных систем для обеспечения беспрерывной работы оборудования, расположенного в модулях.

VPC

Virtual Private Cloud — облачная выделенная сеть, используемая для виртуальных машин Elastic Cloud Server. Позволяет создавать безопасные и удобные в управлении виртуальные сети.

MD5

128-битный алгоритм хеширования для создания «отпечатков» или дайджестов сообщения произвольной длины и проверки их подлинности.

SFP-модуль

Устройство, которое используется для присоединения оптического волокна (кроссировки) к плате сетевого оборудования.

VLAN

Virtual Local Area Network — виртуальная локальная компьютерная сеть.

Кроссировка

Соединительная линия между различным сетевым оборудованием. В подключении Direct Connect используются только одномодовая или многомодовая кроссировка из оптики.

ТКП

Технико-коммерческое предложение.

Запустили Evolution free tier
для Dev & Test
Получить