Задачи миграции

Cloud.ru предоставляет облачные услуги, охватывающие центр обработки данных, периферию и собственный сервис для помощи в построении облачной архитектуры и миграции. Cloud.ru создает единую платформу, оптимизированную для традиционных и современных приложений в любой среде. Cloud.ru объединяет все среды с едиными операциями и безопасностью, обеспечивая необходимую организациям корпоративную надежность, отказоустойчивость и управление при значительном снижении совокупной стоимости владения.

Переход в цифровое будущее

Сегодня организация определяется цифровыми услугами, которые она предоставляет: от привлечения клиентов к новым разработкам до создания новых возможностей для получения прибыли и создания цифровых приложений, которые сегодня крайне важны для поддержания конкурентоспособности на рынке. Уже более десяти лет организации подчеркивают важность технологий для изменения бизнес-процессов. Они также признали необходимость пересмотреть способы взаимодействия с клиентами и рынками в любой точке мира.

Сейчас, как никогда ранее, основное внимание уделяется времени выхода продукта на рынок. Возможно, в 2020 году COVID-19 не создал цифровую трансформацию — но он определенно повысил ее актуальность. В 2020 году было проведено исследование более чем 1200 организаций. Благодаря этому исследованию вырисовывается четкая картина приоритетов рынка, включая то, как организации строят будущее, а также основные проблемы, которые они испытывают и преодолевают на этом пути.

../../_images/schm__caf_ent_plan_picture-1.svg

Порядка 70% опрошенных респондентов отдают приоритет цифровым моделям взаимодействия с клиентами и сотрудниками и увеличивают инвестиции в эту сферу. Технологические лидеры находятся на пути к переосмыслению своего бизнеса. С этим связано явное расширение инвестиций в облако и современные приложения, а также изменения в IT-операциях.

Облако уже переопределило отношения между IT и бизнесом, ускорив предоставление новых услуг и предоставив разработчикам беспрецедентные инновации. Оно навсегда изменило способ превращения бизнес-услуг в коммерческий продукт, а также то, как мы извлекаем информацию из огромных массивов данных. Возможно, самое главное — облако помогло нам двигаться быстрее. Это настоящий двигатель инноваций.

Еще большее влияние оказывает изменение в том, как создаются или модернизируются приложения. Опрошенные организации заявили, что 68% предстоящих развертываний приложений будут использовать преимущества инициативы по модернизации. Приложения, обеспечивающие работу бизнес-систем, должны развиваться, чтобы обеспечить выполнение бизнес-целей завтрашнего дня. Эта модернизация носит повсеместный характер — лица, принимающие технологические решения, ожидают, что рост современных приложений с переходом приложений в облако составит 20% в среднем к 2024 году:

../../_images/schm__caf_ent_plan_picture-2.svg

Облачная эра

Наряду с резким ростом облачных услуг, рынок переживает фундаментальную трансформацию. Сегодня облачная инфраструктура становится все более распределенной. Фактически 80% опрошенных глобальных организаций на основе инвентаризации своих приложений используют для развертывания приложений и данных комбинацию общедоступных облаков, локальных частных облаков и граничных сред. Эта децентрализованная система инфраструктурных ресурсов будет продолжать расти, поддерживая требования к производительности, правила локализации данных и повсеместное использование удаленного рабочего места. Однако, несмотря на новые возможности для удовлетворения потребностей приложений и пользователей, эта распределенная система также создает проблемы для управления и обеспечения безопасности приложений в различных средах.

80% организаций используют распределенную модель для облачных приложений в публичных, частных и граничных средах и рассчитывают на поддержку такой комбинации через три года.

Сегодня организации используют облачные подходы, чтобы:

  • оперативнее поддерживать потребности различных бизнес-подразделений;

  • использовать лучшие функциональные возможности;

  • обеспечивать совместимость с конкретными облачными возможностями любого облачного провайдера;

  • сократить совокупную стоимость владения инфраструктурой решений;

  • гибко масштабировать решения под меняющиеся требования бизнеса;

  • повысить SLA предоставляемых сервисов.

Цели для будущего, ориентированного на приложения:

  • Необходимость в доступной инфраструктуре и эффективной команде DevOps.

  • Единая система управления облаками, сетями и центрами обработки данных.

  • Устранение сложности облачных вычислений путем объединения всех сред для централизации операций и безопасности.

Сложности перехода в облако

Но преобразования происходят недостаточно быстро. Хотя ожидания высоки, усилия замедляются или останавливаются из-за сложности существующих приложений, взаимозависимости с существующей инфраструктурой, разнообразия публичных облаков и разрозненности инфраструктуры, операций и безопасности. Хотя организации возлагают большие надежды на современные приложения и переход в облака, значительные проблемы продолжают препятствовать прогрессу — от устаревших и сложных приложений до разнообразия архитектур в публичных облаках и нехватки необходимых навыков.

Можно выделить наиболее распространенные причины медленного перехода к облачным технологиям:

  • Негибкие, монолитные приложения, предоставляющие корпоративные услуги

    Стремясь освободиться от устаревших, монолитных приложений, организации вполне обоснованно хотят их модернизировать. Однако это не так просто, так как нет простой возможности конвертировать приложение.

  • Затраты, сложность и риск рефакторинга приложений для работы в облаке

    Каждое приложение имеет специфические потребности, которые привязывают к конкретной среде исполнения. Архитектурные различия создают значительные проблемы для миграции. Перенос приложений в облако требует тщательного изучения оптимальных сред и форматов. В отчете за 2020 год «App Modernization in a Multi-Cloud World» можно увидеть, что 63% организаций называют несоответствия между облаками одной из своих главных проблем.

  • Дефицит ресурсов разработчиков

    Даже среди организаций, использующих три или более публичных облака, треть называют «специализированные команды или навыки» основной проблемой при управлении несколькими облаками.

Облако: решение для модернизации приложений

Мы считаем, что облако — не столько место для запуска приложений, сколько способ внедрения инноваций в бизнес. С учетом этого облачная среда превращается из источника сложности в источник стратегического преимущества, где приложения создаются и развертываются быстрее, чем когда-либо, а новые возможности добавляются на постоянной основе. Это среда, в которой организации имеют свободу развертывания приложений и возможность свободно перемещать приложения из локального ЦОДа в облако и наоборот — и все это на безопасной и устойчивой основе. Для реализации этого видения мы представляем решение, уникальное для современного распределенного облачного мира.

Путь развития определяется бизнес-стратегией

Для успешного внедрения облачной стратегии требуется не только отличная технология. Для этого необходима продуманная методология — подход, который позволяет изучить возможности извлечения ценности из любого пути преобразований, улучшить текущие возможности и процессы для снижения затрат и более быстрого реагирования на меняющиеся требования клиентов, а также установить направление развития, позволяющее организациям полностью использовать потенциал, который предлагают облачные технологии. Отправной точкой для любой стратегической инициативы является определение результатов, в которых нуждается бизнес, и четкое понимание пробелов в текущих компетенциях, возможностях и культуре. Бизнес-потребности определяют IT-задачи, которые требуют новых или улучшенных IT-возможностей для достижения желаемых бизнес-результатов.

../../_images/schm__caf_ent_plan_picture-3.svg

С чего начать

Мы предлагаем начать со знакомства с главой Анализ несоответствий.

Масштабная конференция
GoCloud 2024:
облачные грани будущего