Инструменты миграции

Cloud.ru предлагает использовать следующие инструменты миграции виртуальных машин в облако (ознакомиться с деталями можно в документации):

Миграция путем переноса файлов «.ova» и «.ovf»

Чтобы перенести физический сервер или виртуальную машину, предварительно нужно конвертировать их в формат .ova или .ovf. Это стандарты для хранения и распространения виртуальных машин.

Далее можно использовать способы загрузки готовых файлов в облако Cloud.ru:

  • Создание vApp с виртуальной машиной.

  • Создание vApp Template.

Миграция с помощью VMware Cloud Director Availability

Cloud Availability позволяет просто и безопасно выполнять миграцию IT-инфраструктуры на платформу Облако VMware. С помощью инструмента VMware Cloud Director Availability вы можете мигрировать VM и vApp, которые размещаются на:

  • on-premises площадке на базе vCenter Server;

  • облачной площадке Cloud.ru, управляемой через VMware Cloud Director;

  • облачной площадке другого оператора, управляемой через VMware Cloud Director.

VMware Cloud Director Availability выполняет первичную репликацию данных на платформу Облако VMware. После создания реплик вы можете самостоятельно выполнить миграцию в облако с минимальной задержкой без потери данных.

Миграция с помощью Cloud Connect

Сloud Connect — набор инструментов для репликации и миграции VM из одной виртуальной среды в другую. Чтобы подключить опцию миграции, нужно подключиться к сервис-провайдеру через интерфейс Backup and Replication и установить соединение с виртуальным ЦОД. В виртуальный ЦОД можно восстанавливать VM штатными средствами Backup and Replication из резервных копий или реплицировать VM из корпоративных облаков.

Миграция с помощью Hystax Acura

Hystax Acura — инструмент фоновой репликации бизнес-приложений с быстрым запуском на платформах виртуализации. В ОС виртуальной машины или физического сервера устанавливаются агенты Hystax Acura, которые создают реплики. Сервис передает эти реплики в облачное хранилище и синхронизирует с оригиналами машин по настроенному расписанию. Чтобы запустить репликацию рабочих нагрузок на платформу Облако VMware, необходимо создать план миграции/восстановления на одну машину, несколько машин или инфраструктуру в целом. С помощью Hystax Acura вы также можете заранее протестировать план и удалить виртуальные машины, которые перенеслись некорректно.

Масштабная конференция
GoCloud 2024:
облачные грани будущего