Стратегии миграции

Можно выделить пять основных стратегий миграции с увеличением сложности процесса. На рисунке они расположены в порядке увеличения сложности процесса.

../../_images/schm__caf_ent_migration-data_picture-1.svg
Вывод из эксплуатации (Retire)

Резервное копирование и вывод из эксплуатации приложений системы, которые больше не будут использоваться, что позволит сократить затраты на инфраструктуру.

Сохранение (Retain)

Сохранение размещения в традиционной инфраструктуре тех приложений, которые считаются ненужными или неподходящими для переноса в облако из-за затрат на ресурсы, их жизненного цикла или политик корпоративных сервисов. При этом часто требуется организовать связь и интеграцию данных этих приложений с другими сервисами, расположенными в облаке.

Рехостинг (Rehost)

Прямой перенос приложений в облако без изменения среды выполнения приложений. Популярные операции миграции — физическая миграция приложений в виртуальную среду (P2V) и миграция из одной виртуальной среды в другую (V2V).

Смена платформы (Replatform)

Замена используемых сервисов на PaaS-сервисы, такие как промежуточное ПО и базы данных, используемые локальными приложениями без изменения их базовой архитектуры. Это снижает инвестиции в технические ресурсы платформы, делает управление менее дорогостоящим и в целом повышает эффективность системы.

Изменение архитектуры (Refactor)

Изменение архитектуры приложения и цикла его разработки для добавления облачно-ориентированных функциональных возможностей. Например, существующие монолитные приложения можно трансформировать в набор микросервисов. Такая стратегия используется для поддержки долгосрочного развития корпоративных сервисов в облаке, когда существующие приложения не отвечают требованиям к наличию определенных функций, производительности и масштабируемости.

Прежде чем определить подход к миграции в облако, определите приоритеты приложения с учетом следующих факторов:

  • Ценность и срочность. Например, приложения, предъявляющие высокие требования к возможностям масштабирования и гибким возможностям развертывания, имеют высокую ценность. Если срок эксплуатации серверов приложений приближается к завершению (EOL) или им требуются облачные возможности аварийного восстановления, миграция является срочной.

  • Угроза риска или влияние на бизнес. Приложения с требованиями по низкой сетевой задержке (например, производственные приложения) и основные финансовые системы требуют высокой производительности, доступности и контроля безопасности данных. Миграция в облако может серьезно повлиять на работоспособность этих сервисов.

  • Сложность технических решений. Если приложения не разделены по логическим слоям, являются сложными и имеют сильную зависимость от периферийного оборудования, миграция будет проблематичной.

Подразделения Cloud.ru, опираясь на свой богатый опыт в области миграции систем и реконструкции приложений, сформулировали следующие принципы плавной миграции в облако:

  • Определите этапы процесса миграции: оцените сложность и важность приложений. Предпочтительнее переносить приложения с высокой ценностью, низким уровнем влияния миграции и низкой сложностью.

  • Миграция с периферии в ядро организационной сети: раздельная миграция сервисов разных типов, например, сервисов тестирования, офисных сервисов, производственных сервисов и биллинговых сервисов. Начинайте миграцию со вспомогательных приложений, а затем переходите к основным.

  • Начните с независимых приложений: сначала переносите простые приложения с небольшим количеством периферийных зависимостей.

  • Целостность миграции приложений: убедитесь в целостности перенесенных объектов и процесса. Убедитесь, что сервисы работают должным образом после миграции.

  • Минимальное воздействие: рассмотрите все возможные последствия миграции в облако с точки зрения работоспособности целевых систем и примите необходимые меры для минимизации рисков.

Масштабная конференция
GoCloud 2024:
облачные грани будущего